Auction 721, Lot # 272
FITZIA Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D. F. octubre 1998 al reverso. Collage sobre madera. Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente a la artista. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. "Fitzia una Obra… una Vida." México, Prisma Editorial. 2007. Pág. 8 94 x 122.5 cm Estimado $30,000-50,000